• Pagine

  • Staff

    FUNZIONI STRUMENTALI

    DOCENTI AREA DI INDIVIDUAZIONE FUNZIONE ASSEGNATA DURATA

    LOMBARDI Caterina 

    Area 1 – gestionePiano Offerta Formativa Coordinamento e stesura ufficiale del PTOF, stesura della sintesi del PTOF da distribuire alle famiglie. Verifica finale del piano dell’offerta formativa, coordinamento rapporti scuola-famiglia. 1 anno
    LISO Franca Area 1 bis – analisi bisogni e valutazione interventi didattici Analisi bisogni formativi. Valutazione interventi didattici e gestione piano formazione/aggiornamento; continuità e orientamento: pianificazione, coordinamento e gestione attività; rapporti tra i vari ordini di scuola. Referente INVALSI. 1 anno
    NEVATE Angela Area 3 – interventi e servizi per studenti Coordinamento attività curricolari ed extracurricolari e dei progetti in rete; gestione biblioteca scolastica e in rete; coordinamento e gestione delle attività di recupero, compensazione e integrazione.  1 anno 
    INCHINGOLO Anna Maria Area 3 bis – interventi e servizi per studenti Coordinamento e attività per produzione giornale d’Istituto; produzione materiale didattico: il giornale d’istituto ; ricerca degli sponsor; contatto con gli organi di stampaper la pubblicizzazione delle attività scolastiche   1 anno
    SANSONNA Marzia Area 4 – integrazione
    Supporto alle famiglie e ai docenti per favorire un’adeguata integrazione degli alunni; coordinamento dei rapporti con ASL, enti accreditati e terzo settore;
    cura del continuo adeguamento della documentazione alla legge 104/92 e 170/2010; predisposizione di interventi specifici per gli alunni in difficoltà.
    1 anno 

    COMMISSIONI

    COMMISSIONE ELETTORALE

    DOCENTI: 

    GENITORI:              

    ATA: CANNONE FILOMENA

    COMMISSIONE ORIENTAMENTO E CONTINUITA’ DOCENTI: MATARRESE FRANCESCA (pl. Agazzi), BEVILACQUA FRANCESCA, RIITANO MARIA TERESA (pl. De Amicis), COLUMELLA ANTONIA (pl. G. P. II), SALOMONE LELLA (pl. della Vittoria)
    COMITATO DI VALUTAZIONE DIRIGENTE SCOLASTICO: dott.ssa Guarino Addolorata COMPONENTE ESTERNO: DA NOMINARECOMPONENTE DOCENTI: IEVA FILOMENA, FORTUNATO TINACOMPONENTE GENITORI: SCARCELLI ADRIANA, TONDOLO ANTONIO
    COMMISSIONE ORARIO DOCENTI: CRISTINA DE PALOSANSONNA MARZIA, CORATELLA TERESA, DE NICOLO LUANA
    COMMISSIONE RICERCA-AZIONE DOCENTI SCUOLA PRIMARIA: SDOLFO GIACOMINA, D’AMBROSIO EMILIA, DE NICOLO LUANA, LISO FRANCA, AGRESTI ANTONELLA, LOMBARDI CATERINA, GUADAGNO GRAZIA
    GRUPPO PER L’INCLUSIONE (GLI)
    DIRIGENTE SCOLASTICO: dott.ssa GUARINO ADDOLORATA PSICOLOGI: dott. MARMO
    ASSISTENTE SOCIALE: PALUMBO  DOCENTI: LOMBARDI CATERINA, SANSONNA MARZIA, CORATELLA TERESA, ZINGARO ANNA MARIAGENITORI: DI NANNI, DE MUSSO
    NUCLEO DI VALUTAZIONE E MIGLIORAMENTO
    DIRIGENTE SCOLASTICO: dott.ssa GUARINO ADDOLORATA  DOCENTI: LISO FRANCA, LISO ROSALBA, PORRO RICCARDINA, LOMBARDI CATERINA.  ASSISTENTE AMMINISTRATIVO: DE CESARE GIGIA

    INNOVAZIONE DIGITALE

    ANIMATORE DIGITALE DOCENTE: BEVILACQUA FRANCESCA
    TEAM INNOVAZIONE DIGITALE DOCENTI: SOLDANO SABINA, MERRA ELISABETTA, QUINTO TINA
    ASSISTENTI AMMINISTRATIVI DE CESARE GIGIA, CANNONE FILOMENA
    PRESIDIO DI PRONTO SOCCORSO TECNICO
    DOCENTE:

    REFERENTI

    LABORATORIO SCIENTIFICO DOCENTI:     /     (“Giovanni Paolo II”),      /      (della Vittoria)
    EDUCAZIONE FISICA
    DOCENTI: /
    BIBLIOTECA (PRESTITO)
    DOCENTI:    /    (“Giovanni Paolo II” “Edmondo De Amicis”),     /    (della Vittoria)
    LABORATORI DI INFORMATICA DOCENTE: DI  REDA FRANCESCO (della Vittoria), SOLDANO SABINA (“Giovanni Paolo II”)
    ALBOSCUOLE DOCENTE: INCHINGOLO ANNAMARIA
    E-TWINNING DOCENTE: POLLICE AGATA
    SITO WEB DOCENTE: GIRASOLI MARCELLA, DI GREGORIO RAFFAELLA
    RALLY DI MATEMATICA DOCENTE:
    EDUCAZIONE ALLA SALUTE SPORTELLO D’ASCOLTO DOCENTE: DE PALO LUCIA CRISTINA, BINETTI ANNA RITA

    COORDINATORI D’INTERCLASSE E D’INTERSEZIONE

    CLASSI PRIME DOCENTE: DE BARTOLO MARIA
    CLASSI SECONDE DOCENTE: RUSSO FAUSTINA
    CLASSI TERZE DOCENTE:  SPIONE SABINA
    CLASSI QUARTE DOCENTE:  TONDOLO ISABELLA
    CLASSI QUINTE DOCENTE: MOSCA LUCIA
    COORDINATORI DI CLASSE DOCENTI PREVALENTI
    COORDINATORI D’INTERSEZIONE DOCENTI RESPONSABILI DI PLESSO

    7,586 visite totali, 1 visite oggi

  • Sportello d'ascolto
  • Links Utili

  • Contatti

    Indirizzo:
    Viale Gramsci, 44
    76123 - Andria (BT)

    Telefono:
    0883 246418

    Fax:
    0883 292429

    E-mail: baee19800r@istruzione.it

    PEC: baee19800r@pec.istruzione.it

    CF:
    90095070729

    Codice Univoco Fatture Elettroniche:
    UFO9X8

  • © Fabio Sardano
    Referente: Marcella Girasoli